Produkte von A bis Z

Aspirin®

 

 

Schmerz lass nach – ob Kopf-, Nacken-, Rücken- oder Muskelschmerzen - Schmerzen möglichst schnell loszuwerden, kennt fast jeder und fast jeder kennt in diesem Zusammenhang auch Aspirin® mit dem Wirkstoff Acetylsalicylsäure.

 

Dank der revolutionären MikroAktiv-Technologie wirkt Aspirin® Express doppelt so schnell gegen Schmerzen (im Vergleich zur bisherigen Aspirin® 0,5g-Tablette). Acetylsalicylsäure wirkt:

  • Schmerzstillend
  • Fiebersenkend
  • Entzündungshemmend
  • Thrombozytenaggregationshemmend

 

Ihre Wirkung erzielt die ASS indem sie die Bildung körpereigener Schmerzbotenstoffe (so genannter Prostaglandine) vermindert.

 

Aspirin® ist in Österreich als Aspirin® Express 500mg Tabletten, Aspirin® Akut 500 mg Brausetabletten, Aspirin® Complex Granulat, Aspirin®+C Brausetabletten, Aspirin®+C forte, Aspirin® Protect 100 mg Filmtabletten, Aspirin® 500 mg Kautabletten, Aspirin® Direkt 500 mg Granulat und Aspirin® Complex Heißgetränk erhältlich.

 

Über Wirkung und mögliche unerwünschte Wirkungen informieren Gebrauchsinformation, Arzt oder Apotheker.

 

 

L.AT.MKT.04.2017.5884